Новые пищевые добавки в производстве продуктов питания


Блог

Использование новых ингредиентов в пищевой промышленности – залог экономического роста, повышения пользы конечного продукта предприятия и создание высокого уровня конкуренции другим производителям на рынке. Технологи дождались новый источник белка, способный заменить белок животного происхождения. Вместо привычных ингредиентов можно использовать инновационный продукт компании Проти-Фарм.

Ингредиенты для пищевой промышленности

Натуральные ингредиенты для производства пищевой продукции пользуются большим спросом. С их помощью технологи меняют состав блюд, оптимизируют расходы предприятия, заменяя дорогостоящие ингредиенты не менее полезными и натуральными добавками, безопасными для массового производства.
Инновационная протеиновая добавка из насекомых AdalbaPro – уникальный продукт, получаемый из жуков Буффало. В одном продукте содержатся белки, минералы, а также омега ингредиенты для пищевой промышленности. Все пищевые добавки, используемые в промышленности, проходят тщательную обработку и подготовку. Сырьё перерабатывается в порошок, который можно добавлять непосредственно в продукцию.

Пищевые добавки для разных видов производства

Колбасное производство

Ингредиенты для мясного производства – актуальная продукция на рынке пищевой промышленности. В составе, в основном, белки животного происхождения. Прогрессивная протеиновая добавка из насекомых способна дополнить состав мясной и колбасной продукции или полностью заменить некоторые компоненты. Убедиться в этом можете на примере своего продукта, ознакомившись с составом, а также технологией применения новой добавки в конкретном технологическом процессе.

Пищевые добавки животного происхождения стоят дороже инновационного продукта Проти-Фарм. Плюс ко всему, не всегда удается получить партию сырья в нужном (запланированном) объеме, с каждым городом дорожает содержание скота и дальнейшие этапы переработки. В случае с протеиновой добавкой AdalbaPro, всё стабильно и гарантировано голландским производителем.

Кондитерское производство

В кондитерском бизнесе экономия ресурсов, в частности сырья, и производство первоклассной продукции является очень важным. Если вы регулярно закупаете ингредиенты для кондитерского производства, рассмотрите высококачественную пищевую добавку, которая сможет заменить некоторые ингредиенты, стать хорошей альтернативой некоторым компонентам. Основная цель внедрения альтернативного ингредиента - экономия ресурсов.

Продукция компании Проти-Фарм в порошковом виде оптимально подходит для различных продуктов, некоторых этапов производства. Узнайте, как именно можно будет ее использовать, чтобы получить такой же качественный результат за меньшие деньги.
На рынке представлены также ингредиенты для хлебопекарного производства, и сред них есть протеиновая добавка AdalbaPro. Продукт новый, не до конца изучен технологами, поэтому у вас есть возможность рассмотреть потенциал и заменить некоторые ингредиенты для получения более высокого результата. Сделайте это быстрее конкурентов.

Некоторые компоненты кондитерских изделий животного происхождения. Для вегетарианцев, а также любителей полезной натуральной пищи будут интересными новые десерты и товары производителя, в составе которых использовался другой источник белка, минералов, витаминов группы В.

Узнайте также, какие пищевые добавки используют в макаронном производстве. По составу и полезным свойствам продукция компании оптимально подойдёт для производства различных макаронных изделий.

Производство ингредиентов

Завод пищевых добавок Проти-Фарм находится в Нидерландах. Вам не придется связываться с иностранным поставщиком – есть компании в России, которые поставляют оригинальную и натуральную продукцию напрямую производителям продуктов питания.

Производство пищевых ингредиентов контролируется голландскими специалистами агропроизводства Проти-Фарм. Это первая в мире линия, на которой обрабатывается сырье и производиться добавка в виде порошка для продуктов питания, спортивного питания, напитков различных видов.

Основные преимущества:

• высокое качество;
• полезный состав (белок, минералы, витамины);
• простота применения в пищевой промышленности;
• экологически чистый продукт;
• снижение расходов и ресурсов на получение сырья.

Производители пищевых добавок в России предлагают широкий выбор натуральной и полезной продукции. Однако, протеиновый белок из насекомых (жуков Буффало) – перспективный новичок рынка, к которому стоит присмотреться.
В доступном онлайн-формате поинтересуйтесь предложениями компаний, выберите оптимальный вариант для колбасной, кондитерской продукции, а также макаронных изделий. В некоторых случаях само производство пищевых добавок Россия – расположено в одном из регионов. В этом случае стоит уточнить наличие нужной партии товара, а также сроки производства новой партии для конечного продукта на вашем предприятии.

Прогрессивные разработки дали высокий результат, который виден в готовом к применению продукте. Источник белка и полезных витаминов легко усваивается, взаимодействует с другими ингредиентами, что позволяет производить более полезный, натуральный и качественный продукт.