Новый формат ингредиентов в пищевой промышленности


Блог

Основными факторами, влияющими на выбор потребителя определённого продукта, являются цена, вкус, безопасность и традиция. Поиск питательных и экологичных продуктов заставляет мир обращаться к нетрадиционным источникам питания. Самый новый и перспективный среди них – это съедобные насекомые.
Голландская агротехническая компания Проти-Фарм разработала AdalbaPro – первую в мире линию высококачественных пищевых добавок – съедобных жуков Буффало (Alphitobius diaperinus), специально селектированных в течение 40 лет. Это один из самых перспективных видов для промышленного выращивания.
Использование данного натурального компонента в промышленном производстве пищевых продуктов позволяет не только повысить их полезные свойства, но и отказаться от использования ГМО и вкусовых добавок, перейти на 100% здоровое питание. Кроме того, пищевые продукты AdalbaPro – идеальное решение для аллергиков, вегетарианцев, людей с индивидуальной непереносимостью сои, а также экологических активистов, заботящихся о сохранении не возобновляемых ресурсов нашей планеты.
По сравнению с традиционными сельхозживотными, насекомые потребляют намного меньше ресурсов. Малое использование земли за счёт вертикального земледелия, низкое потребление воды отличают данное производство от других. Насекомые, пропагандируемые в качестве пищи, выделяют значительно меньше парниковых газов. Производство полностью автоматизировано, его технологичность позволяет поставлять продукцию требуемого качества в любом промышленном объеме. При этом продукция имеет большой срок и простоту требований хранения, что позволяет легко управлять объемами и логистикой в производстве.
Для переработки продукции важно, чтобы современные компоненты были легко комбинируемыми и не меняли своих свойств при термической обработке. Пищевые ингредиенты AdalbaPro достаточно коагулируемы и не теряют заявленных свойств при обработке при температуре до 275℃. Это позволяет обеспечить как безопасность производства продукции, так и сохранность питательной ценности продукта.
                                                                                                  Позитив и креатив

Готовы вести здоровый образ жизни? Тогда наши питательные продукты – для вас. Смело экспериментируйте, создавайте новые рецептуры привычных блюд, подбирайте индивидуальные планы питания.

В настоящее время продукты в текстурированой и порошковой форме текстурированный белок, концентрат белка, пищевые волокна, цельный пищевой порошок прекрасно проявили себя как пищевые ингредиенты здорового, сбалансированного и спортивного питания, напитков, а также полезные ингредиенты в хлебобулочные и макаронные изделия, блюда из мясного фарша и его заменителей.

AdalbaPro Textured Insect Protein (TIP) – это инновационный пищевой ингредиент из съедобных жуков Буффало, похожий на тофу. Богат легко усваиваемым белком и железом, а эмульгирующие свойства делают его отличной альтернативой мясным и молочным продуктам, а также яйцам в различных рецептурах, включая хлебобулочные изделия. Нейтральный вкус AdalbaPro TIP может быть легко изменен, это обеспечивает его бесконечную универсальность.

AdalbaPro Insect Protein Concentrate (IPC) – это концентрированный протеиновый порошок, 100% натуральный, изготовленный из насекомых жуков Буффало с превосходными регидратационными свойствами и богатой коллекцией необходимых витаминов и минералов. Обладает тонким ореховым вкусом. А функциональные и питательные свойства делают его идеальным для обогащения продуктов питания и напитков полноценным протеином, минералами и витаминами. Протеин IPC – это отличная основа для протеиновых батончиков и коктейлей.

AdalbaPro Fibre Powder (FP) – волокнистый порошок богат диетической клетчаткой и высококачественными белками с полным аминокислотым профилем. Высокое содержание пищевых волокон позволяет обогащать клетчаткой разнообразные продукты.

AdalbaPro (WBP) – это протеиновый порошок, или протеиновая мука, изготовленная из 100% натуральных специально выведенных пищевых насекомых жуков Буффало (Alphitobius diaperinus). Отличные питательные свойства в сочетании с мягким ореховым вкусом позволяют применять ее в самых разных продуктах и блюдах. Мука из насекомых WBP - это простой способ обогатить традиционные рецепты. Замените в своих рецептах примерно пятую часть пшеничной муки на муку из жуков WBP, и вы получите новый диетический продукт – источник энергии, состоящий из высококачественного легкоусвояемого протеина с полным аминокислотным профилем, набором полезных жиров, пребиотических волокон, необходимых витаминов и минералов (калий, кальций, медь, железо, магний, марганец, фосфор, натрий, цинк).

Используя пищевые добавки для производства, можно легко готовить как массовые продукты – хлеб, блины, различные коктейли, сладкие батончики и пасту, так и специализированные: сбалансированные бургеры, энергетические батончики, диетические хлебцы, заменители мясных и молочных продуктов. Сегодня это стабильно развивающийся тренд.

Пищевые ингредиенты для производства выгоднее всего закупать оптом: это обходится намного дешевле. Они помогут сэкономить на сырье, не потеряв в качестве, их особенно оценят владельцы ресторанов и производители продуктов питания.
Хотите поднять рейтинг своего продукта, удивить потребителей качественной продукцией и дать новую жизнь своему производству? Экспериментируйте вместе с нами. Результат может приятно удивить.

                                                                                                        Альтернативе – да!
Продукция AdalbaPro поможет разнообразить рацион. Калорийность и количество углеводов в готовом блюде снижается, а биологическая ценность увеличивается – за счет повышенного содержания белка.
У пищевых добавок AdalbaPro вкус нейтральный или слабо ореховый. Ими можно заменять мясо, рыбу и добавлять в любые блюда, чтобы повысить их питательную ценность.

Цельный пищевой порошок AdalbaPro – протеиновая мука с мягким ореховым вкусом. Из нее можно готовить макароны, хлеб и хлопья. Добавив муку в выпечку, можно повысить содержание протеина и сделать сдобу полезнее. Вкус останется тем же, а польза увеличится.

Текстурированный белок AdalbaPro напоминает тофу. Используйте его как фарш, приготовьте котлеты или фрикадельки. Из него можно сделать бифштексы, паштет или колбасу, а специи придадут блюду нужные вкус и запах. Текстурированный белок может заменить яйца и молоко в выпечке: добавит пластичности тесту. Его можно использовать в пастах и как начинку для пиццы.

Концентрат белка AdalbaPro – водорастворимый пищевой ингредиент, из которого можно приготовить протеиновые коктейли, ничем не отличающиеся от привычного сывороточного протеина. У порошка ореховый вкус, он подойдет для приготовления соусов к мясу.
Волокнистый порошок AdalbaPro - источник клетчатки с высоким содержанием протеина и пребиотиками, улучшающими пищеварение. Порошок можно добавлять в любые продукты, особенно в выпечку. Он подойдет для производства спортивного питания, хлопьев и полезных чипсов. Из порошка можно изготавливать протеиновые батончики с орехами и сухофруктами.