Съедобная саранча


Блог

Еще в 6в н.э. питались саранчой с диким медом, набеги которой регулярно случаются в Африке и Азии. Все средиземноморские народы употребляли ее в пищу: пекли пироги из саранчовой муки, и в Крыму саранчу тысячелетиями ели. В рационе древних израильтян было 4 вида разрешенных насекомых, в том числе и саранча. 

Саранча 100% съедобна, ее не только безопасно есть, но это и очень полезно. Еда из саранчи практически не имеет вкуса. Существует множество рецептов блюд из данного насекомого.

Обычно перед термической обработкой саранче удаляют крылья и лапки. Главное, при приготовлении блюд использовать не травленную инсектицидами саранчу.

Один из популярных продуктов из саранчи в западных странах - это мука из саранчи. Данная мука может использоваться несколькими способами, например для энергетических батончиков, закусок и многое другое. Ее можно использовать для улучшения вкуса и пищевого содержания любой пищи.
Содержание протеина в муке из саранчи: приблизительно 78%

В конце 1970-х в Таиланде была бурная вспышка численности саранчи Patanga succincta. Правительство начало кампанию по пропаганде питания из саранчи. В результате  жареная во фритюре саранча стала одним из популярных блюд в стране.

В Европе уже есть фермы по производству пищевой саранчи, а в Нидерландах правительство выдает гранты в миллионах евро на развитие исследований и производств безопасных пищевых насекомых.

Преимущества саранчи как питания

Этим летом саранча атаковала многие регионы России, это связывают с аномально теплой зимой и засушливым летом. Так что возможно и мы скоро привыкнем употреблять саранчу в пищу.